Y las nominadas al Oscar son…

oscar-2015-predicciones_sjvg

Como cada año, enero es el mes en el que las expectativas crecen y la emoción de ver nuestras películas favoritas dentro de las nominadas nos hace seguir muy de cerca el camino a la ceremonia de los Premios de la Academia, la edición 87 se llevará a cabo el 22 de enero, en una semana.

Y ya con los ánimos encendidos por la espera, se llevó a cabo la presentación de las películas nominadas. Los encargados de dar a conocer la lista fueron J.J. Abrams, Alfonso Cuarón, Chris Pine y Chery Boone Issacs, presidenta de la Academia. No ha sido ninguna sorpresa que BirdmanThe Grand Budapest Hotel hayan sido las más nominadas seguidas de cerca por The Imitation Game y un poco más lejos, Boyhood.

La lista más esperada, conformada por American Sniper, The Imitation Game, Birdman, Selma, Boyhood, The Grand Budapest Hotel, The Theory of Everithing y Whiplash, compitiendo por mejor película, siendo Birdman y The Grand Budapest Hotel las grandes favoritas. Si bien es cierto que la estatuilla podría quedar entre Birdman, Boyhood y The Imitation Game, estas tres nominadas compiten además por mejor actor, mejor director y mejor guión cinematográfico.

La lista de nominaciones:

Mejor Película
– American Sniper, producida por Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper y Peter Morgan.
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance),
 producida por Alejandro Gonzáez Iñárritu, John Lesher y James W. Skotchdopole
– Boyhood,
producida por Richard y Cathleen Sutherland
– The Grand Budapest Hotel, 
producida por Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales y Jeremy Dawson
– The Imitation Game,
 producida por Nora Grossman, Ido Ostrowsky y Teddy Schwarzman
– Selma,
 producida por Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner and Jeremy Kleiner
– The Theory of Everything,
 producida por Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce y Anthony McCarten
– Whiplash
, producida por Jason Blum, Helen Estabrook and David Lancaster

Mejor Actor Principal
– Steve Carell, Foxcatcher
– Bradley Cooper, American Sniper
– Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
– Michael Keaton, Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
– Eddie Redmayne, The Theory of Everything

Mejor Actriz Principal
– Marion Cotillard, Two Days, One Night
– Felicity Jones, The Theory of Everything
– Julianne Moore, Still Alice
– Rosamund Pike, Gone Girl
– Reese Witherspoon, Wild

Mejor Actor de Reparto
– Robert Duvall, The Judge
– Ethan Hawke, Boyhood
– Edward Norton, Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
– Mark Ruffalo, Foxcatcher
– J.K. Simmons, Whiplash

Mejor Actriz de Reparto
– Patricia Arquette, Boyhood
– Laura Dern, Wild
– Keira Knightley, The Imitation Game
– Emma Stone, Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
– Meryl Streep, Into the Woods

Mejor Película Animada
Big Hero 6, de Don Hall, Chris Williams y Roy Conli
The Boxtrolls, de Anthony Stacchi, Graham Annable y Travis Knight
How to Train Your Dragon 2, de Dean DeBlois y Bonnie Arnold
Song of the Sea, de Tomm Moore y Paul Young
The Tale of the Princess Kaguya, de Isao Takahata y Yoshiaki Nishimura

Mejor Fotografía
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel, Robert Yeoman
Ida, Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski
Mr. Turner, Dick Pope
Unbroken, Roger Deakins

Mejor Guión Adaptado
– American Sniper, Jason Hall
– The Imitation Game, Graham Moore
– Inherent Vice, Paul Thomas Anderson
– The Theory of Everything, Anthony McCarten
– Whiplash, Damien Chazelle

Mejor Guión Original
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo
Boyhood, Richard Linklater
Foxcatcher, E. Max Frye y Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel, guión de Wes Anderson; historia de Wes Anderson & Hugo Guinness
Nightcrawler, Dan Gilroy

Mejor Edición
American Sniper, Joel Cox and Gary D. Roach
Boyhood, por Sandra Adair
The Grand Budapest Hotel, Barney Pilling
The Imitation Game, William Goldenberg
Whiplash, Tom Cross

Mejor Música
The Grand Budapest Hotel, Alexandre Desplat
The Imitation Game, Alexandre Desplat
Interstellar, Hans Zimmer
Mr. Turner, Gary Yershon
The Theory of Everything, Jóhann Jóhannsson

Mejor Diseño de Producción
The Grand Budapest Hotel, de Adam Stockhausen (diseño de producción) y Anna Pinnock (decoración del set)
The Imitation Game, de Maria Djurkovic (diseño de producción) y Tatiana Macdonald (decoración del set)
Interstellar, de Nathan Crowley (diseño de producción) y Gary Fettis (decoración del set)
Into the Woods, de Dennis Gassner (diseño de producción) y Anna Pinnock (decoración del set)
Mr. Turner, de Suzie Davies (diseño de producción) y Charlotte Watts (decoración del set)

Mejor Dirección
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), de Alejandro González Iñárritu
Boyhood, de Richard Linklater
Foxcatcher, de Bennett Miller
The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson
The Imitation Game, de Morten Tyldum

Mejor Documental
CitizenFour, de Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier, de John Maloof y Charlie Siskel
Last Days in Vietnam, de Rory Kennedy and Keven McAlester
The Salt of the Earth, de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
Virunga, de Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

Mejor Cortometraje
Aya, de Oded Binnun y Mihal Brezis
Boogaloo and Graham, de Michael Lennox y Ronan Blaney
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak), de Hu Wei y Julien Féret
Parvaneh, de Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger
The Phone Call, de Mat Kirkby y James Lucas

Mejor Película en Lengua Extranjera
Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia)
Leviathan, de Andrey Zvyagintsev (Rusia)
Tangerines, de Zaza Urushadze (Estonia)
Timbuktu, de Abderrahmane Sissako (Mauritania)
Relatos salvajes, de Damián Szifron (Argentina)