Cartel completo y calendario de actividades del Mutek México 2013

MUTEK-X-2013

 

La décima edición de Mutek México se llevará a cabo del 30 de septiembre al 6 de octubre, y para celebrar su primera década nos presenta uno de los mejores carteles de su historia, además de una nutrida participación de talento nacional.

Ya se había anunciado alrededor de quince artistas, entre ellos Mount Kimbie, Kode9, James Holden, Actress, Ikonika, JETS,  Falty DL, Matmos, Amon Tobin, FaultyDL y Diamond Version.

Proximamente se estarán dando más detalles respecto a el programa, locaciones, e información referente a los bloques educativos.

Lunes 30 De Septiembre

Programa: Ciclo
Locación: Cine Tonalá
Hora: 21:00
Artistas: Machino (mx), White Visitation (mx), Frikstailers (ar)
Boletos: Directo en la taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

Martes 1 De Octubre

Programa: Ciclo
Locación: Cine Tonalá
Hora: 15:00
Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
Boletos: Directo en la taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

Programa: Ciclo
Locación: Cine Tonalá
Hora: 21:00
Artistas: Ñaka Ñaka (mx), Hdxd (mx), Maniqui Lazer (mx)
Boletos: Directo en la taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

Miércoles 2 De Octubre

Programa: Intersección
Locación: Centro De Cultura Digital
Hora: 10:00
Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre
Entrada Gratuita Bajo Registro
Todas las edades
Presentado por Conaculta

Programa: Ciclo
Locación: Cine Tonalá
Hora: 15:00
Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
Boletos: Directo en la taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

Programa: A/Vision 1
Locación: Teatro De La Ciudad
Hora: 20:30
Artista: The Brandt Brauer Frick Ensemble (ge) + Invitado Especial
Boletos: Ticketmaster (a partir del viernes 30 de agosto) $98-$217
Todas las edades
Presentado por Goethe Institut Mexiko y Patronato de la Industria Alemana para la Cultura

Jueves 3 De Octubre

Programa: Intersección
Locación: Centro De Cultura Digital
Hora: 12:00
Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre
Entrada Gratuita Bajo Registro
Todas las edades
Presentado por Conaculta

Programa: Ciclo
Locación: Cine Tonalá
Hora: 15:00
Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
Boletos: Directo en la taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

Programa: Ciclo
Locación: Cine Tonalá
Hora: 21:00
Artistas: Vampire Slayer (mx), Kampion (mx), Point Loma (mx), Antropotrip (mx)
Boletos: Directo en la taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

Programa: A/Vision 2
Locación: Domo Digital / Megapantalla Imax Papalote Museo Del Niño
Hora: 21:00
Artistas: Pepe Mogt (mx), Herman Kolgen (ca), Baillat Cardell & Fils + Alain Thibault (ca),Diafrag (ca), Incredible Bob (sr)
Boletos agotados
Todas las edades

Viernes 4 De Octubre

Programa: Intersección
Locación: Centro De Cultura Digital
Hora: 12:00
Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre Entrada Gratuita Bajo Registro
Todas las edades
Presentado por Conaculta

Programa: Ciclo
Locación: Cine Tonalá
Hora: 15:00
Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
Boletos: Directo en la taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

Programa: A/Vision 3 – Nocturno 1
Locación: Foro Museo Cuatro Caminos
Hora: 20:00
Artistas: Diamond Version (ge), Robin Fox (au), Strobe (mx), Vessel (uk), James Holden(uk), Barnt (ge), Saschienne (ge), Delorean (sp), Actress (uk), The Field (sw), Machinedrum Vapor City Live (us)
Boletos: Superboletos $450
Todas las edades
Presentado por British Council

Sabado 5 De Octubre

Programa: Intersección
Locación: Centro De Cultura Digital
Hora: 12:00
Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre
Entrada Gratuita Bajo Registro
Todas las edades
Presentado por Conaculta

Programa: Locación: Cine Tonalá
Hora: 14:00
Artistas: Mr.eddy + Realität (mx), Pulsu(m) Plantae (mx), Antropotrip (mx), Fax (mx),Incredible Bob + Woo (sr)
Boletos: Directo en la taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

Programa: Ciclo
Locación: Cine Tonalá
Hora: 19:00
Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
Boletos: Directo en la taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

Programa : A/Vision 4
Locación: Teatro De La Ciudad
Hora: 18:00
Artistas: Matmos (us), Raime (uk), Herman Kolgen (ca)
Boletos: Ticketmaster (A partir del viernes 30 de agosto): $122 – $420
Todas las edades
Presentado por British Council

Programa: Nocturno 2
Locación: El Plaza Condesa
Hora: 21:00
Artistas: Mount Kimbie (uk), Kode 9 (uk), Ikonika (uk), Jets (us), Falty Dl (us), Dj Rashad(us), Den5hion (mx), Iregular Visual Team (ca)
Boletos: Ticketmaster – $250
Todas las edades
Presentado por Nissan Juke

Domingo 6 De Octubre

Programa: A/Vision 5 Clausura
Artista: Amon Tobin Isam 2.0 Live
Campo Marte
Todas las edades

Boletos: A la venta sin comisiones en la taquilla de Discoteca a partir del miércoles 18 de septiembre y en Superboletos.